注目の試合がわかる!オリンピック決勝戦の日程を一覧にまとめてみた

注目の試合がわかる!オリンピック決勝戦の日程を一覧にまとめてみた

注目の試合がわかる!オリンピック決勝戦の日程

2020東京オリンピック、

「どんな競技があるのか」

「何日の何時に行われるのか」把握していますか?

 

チケットの購入をするにしても、いつ何の競技が行われるのか把握しておかないと、

「これは観戦したかったな・・・」なんて後悔するかもしれません。

特に、好きな選手が出ている競技の決勝戦なんていうのは、絶対に見逃せませんよね。

 

あらかじめスケジュールを把握しておけば、

オリンピック期間中の予定をスムーズに決められるようになります。

「仕事を休んででも見たい競技」も、あるのではないでしょうか。

 

そこで今回は、東京オリンピック公式サイトもとに、

【金メダルが決まる決勝戦の日程】を一覧表にまとめてみました。

出場選手はまだ決まっていませんが、日本の期待を背負う注目の選手」もお伝えしていきます。

ぜひ参考にしてみてくださいね。

>> 2020 東京オリンピック 公式ホームページはコチラ

 

PAGE 1 PAGE 2

2020東京オリンピック決勝戦の日程表一覧

2019年5月12日時点の日程を、決勝戦に限定して一覧にまとめてみました。

各競技のスケジュールは、変更になる可能性がありますが、

オリンピック期間中の予定を決める時の参考にもなると思います。

ぜひ一度、見てみてくださいね。

※随時更新していきます

 7/25(

時間競技決勝戦が行われる種目場所
 8:30~16:30射撃(ライフル)「女子10mエアライフル個人」と「男子10mエアピストル個人」のファイナル陸上自衛隊霞ヶ関訓練場
 9:20~11:30ウェイトリフティング「女子49Kg級グループB」東京国際フォーラム
11:00~18:15自転車競技(ロード)男子ロードレース富士スピードウェイ
12:50~15:00ウェイトリフティング「女子49Kg級グループA」東京国際フォーラム
14:15~17:25アーチェリー「混合団体」の準々決勝~決勝戦夢の島公園アーチェリー場
17:00~19:40柔道「男子60kg級」と「女子48kg級」の敗者復活戦・準決勝~決勝日本武道館
17:30~19:40フェンシング女子エペ個人」と「男子サーブル個人」の準決勝~決勝幕張メッセ Bホール
19:00~22:40テコンドー「男子58kg級」と「女子49kg級」の敗者復活戦・準決勝~決勝幕張メッセ Aホール

   26(

この日、日本人選手の金メダルが期待されるのは、17:00~19:40に行われる柔道。

「男子66kg級」と「女子52kg級」には、

初のアベック優勝の期待がかかる兄弟の「阿部 一二三」選手と、

「阿部 詩」選手の出場が期待されています。

時間競技決勝戦が行われる種目場所
 9:00~16:30射撃(ライフル)「女子10mエアピストル個人」と「男子10mエライフル個人」のファイナル陸上自衛隊霞ヶ関訓練場
11:50~14:00ウェイトリフティング「男子61Kg級グループB」「男子67Kg級グループB」東京国際フォーラム
13:00~17:35自転車競技(ロード)女子ロードレース富士スピードウェイ
13:45~17:25アーチェリー「女子団体」の準々決勝~決勝戦夢の島公園アーチェリー場
15:50~18:00ウェイトリフティング「男子61Kg級グループA」東京国際フォーラム
17:00~19:40柔道「男子66kg級」と「女子52kg級」の敗者復活戦・準決勝~決勝日本武道館
18:00~22:20フェンシング女子フルーレ個人」と「男子エペ個人」の準決勝~決勝幕張メッセ Bホール
19:00~22:40テコンドー「男子68kg級」と「女子57kg級」の敗者復活戦・準決勝~決勝幕張メッセ Aホール
19:50~20:00ウェイトリフティング「男子67Kg級グループA」東京国際フォーラム

   27(月)

この日は、16種目もの競技で決勝戦が行われます。

時間競技決勝戦が行われる種目場所
 7:30~ 9:50トライアスロン「男子」お台場海浜公園
 9:00~13:55スケートボード(ストリート)「女子ストリート」の決勝有明アーバンスポーツパーク
 9:00~17:00射撃(クレー)「女子スキート」と「男子スキート」のファイナル陸上自衛隊霞ヶ関訓練場
13:45~17:25アーチェリー「男子団体」の準々決勝~決勝戦夢の島公園アーチェリー場
13:50~16:00ウェイトリフティング「女子55Kg級グループB」 東京国際フォーラム
14:00~16:45カヌー(スラローム)「男子カナディアンシングル」の準決勝~決勝カヌー・スラロームセンター
15:00~16:00水泳(飛込)「男子シンクロナイズドダイビング10m高飛込」 東京アクアティクスセンター
15:00~17:00自転車競技(マウンテンバイク)「男子クロスカントリー」伊豆MTGコース
17:00~19:40柔道「男子73kg級」と「女子57kg級」の敗者復活戦・準決勝~決勝日本武道館
18:00~22:20フェンシング女子サーブル個人」と「男子フルーレ個人」の準決勝~決勝幕張メッセ Bホール
19:00~21:30水泳(競泳)「女子100mバタフライ」「女子400m自由形」「男子100m平泳ぎ」「男子4×100mフリーリレー」東京アクアティクスセンター
19:00~22:00体操(体操競技)「男子団体」有明体操競技場
19:00~22:40テコンドー「男子80kg級」と「女子67kg級」の敗者復活戦・準決勝~決勝幕張メッセ Aホール
19:50~20:00ウェイトリフティング「女子55Kg級グループA」東京国際フォーラム
20:00~22:10卓球「混合ダブルス」東京体育館

   28(火)

時間競技決勝戦が行われる種目場所
 7:30~10:00トライアスロン「女子」お台場海浜公園
 8:30~11:55ボート「男子軽量級ダブルスカル」「女子軽量級ダブルスカル」「男子クオドルプルスカル」「女子クオドルプルスカル」海の森水上競技場
 9:00~16:30射撃(ライフル)「混合10mエアピストル」と「混合10mエアライフル」のファイナル陸上自衛隊霞ヶ関訓練場
10:30~12:30水泳(競泳)「男子200m自由形」「女子200m背泳ぎ」「男子100m背泳ぎ」「女子100m平泳ぎ」東京アクアティクスセンター
11:50~14:00ウェイトリフティング「女子59kg級グループB」「女子64kg級グループB」東京国際フォーラム
14:00~17:00カヌー(スラローム)「女子カヤック」の準決勝~決勝カヌー・スラロームセンター
15:00~16:00水泳(飛込)「女子シンクロナイズドダイビング10m高飛込」東京アクアティクスセンター
15:00~17:00自転車競技(マウンテンバイク)「女子クロスカントリー」伊豆MTGコース
15:50~18:00ウェイトリフティング「女子59Kg級グループA」 東京国際フォーラム
17:00~19:40柔道「男子81kg級」と「女子63kg級」の敗者復活戦・準決勝~決勝日本武道館
17:30~22:40馬術(馬場馬術)「馬場馬術団体グランプリスペシャル」馬事公苑
18:30~20:35フェンシング「女子エペ団体の3位決定戦・決勝幕張メッセ Bホール
19:00~22:40テコンドー「男子80kg級」と「女子67kg級」の敗者復活戦・準決勝~決勝幕張メッセ Aホール
19:45~22:00体操(体操競技)「女子団体」有明体操競技場
19:50~20:00ウェイトリフティング「女子64kg級グループA」東京国際フォーラム
20:00~22:30ソフトボール「女子」決勝戦横浜スタジアム

   29(水)

この日の注目の競技は、 8:00~13:00に行われるサーフィン。

日本の金メダル候補には、

全米オープンで2年連続優勝している「五十嵐 カノア」選手がいますが、

カリフォルニア育ちの甘いマスクに、ブレイクの予感がします。

競技決勝戦が行われる種目場所
 8:00~13:00サーフィン「男子」「女子」決勝釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ
 8:30~11:55ボート「女子ダブルスカル」「男子ダブルスカル」「女子舵手なしフォア」「男子舵手なしフォア」海の森水上競技場
10:30~12:30水泳(競泳)「女子200m自由形」「男子200mバタフライ」「女子200m個人メドレー」「女子1500m自由形」「男子4×200mフリーリレー」東京アクアティクスセンター
11:30~17:20自転車競技(ロード)「男子個人タイムトライアル」「女子個人タイムトライアル」富士スピードウェイ
13:50~16:00ウェイトリフティング「男子73kg級グループB」 東京国際フォーラム
15:00~16:00水泳(飛込)「男子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込」東京アクアティクスセンター
16:30~19:00ラグビー「男子」決勝東京スタジアム
17:00~19:40柔道「男子90kg級」と「女子70kg級」の敗者復活戦・準決勝~決勝日本武道館
17:30~21:25馬術(馬場馬術)「馬場馬術個人グランプリフリースタイル」馬事公苑
18:30~20:35フェンシング「男子サーブル団体」の3位決定戦・決勝幕張メッセ Bホール
19:15~22:00体操(体操競技)「男子個人総合」有明体操競技場
19:50~22:00ウェイトリフティング「男子73kg級グループA」東京国際フォーラム
20:45~23:253×3 バスケットボール 女子、男子ともに3位決定戦・決勝戦青海アーバンスポーツパーク

   30(木)

時間競技決勝戦が行われる種目場所
 8:30~11:55ボート「男子舵手なしペア」「男子軽量級ダブルスカル」「女子軽量級ダブルスカル」「男子舵手なしペア」「女子舵手なしペア」「男子シングルスカル」「女子シングルスカル」海の森水上競技場
 9:00~17:00射撃(クレー)「女子トラップ」と「男子トラップ」のファイナル陸上自衛隊霞ヶ関訓練場
10:30~12:30水泳(競泳)「男子800m自由形」「男子200m平泳ぎ」「女子200mバタフライ」「男子100m自由形」「女子4×200mフリーリレー」東京アクアティクスセンター
14:00~16:45カヌー(スラローム)「女子カナディアンシングル 」の準決勝~決勝カヌー・スラロームセンター
15:50~18:00ウェイトリフティング「男子81kg級グループB」 東京国際フォーラム
17:00~19:40柔道「男子100kg級」と「女子78kg級」の敗者復活戦・準決勝~決勝日本武道館
18:30~21:25フェンシング「女子フルーレ団体の3位決定戦・決勝幕張メッセ Bホール
19:50~22:00ウェイトリフティング「男子96kg級グループA」東京国際フォーラム
19:50~22:00体操(体操競技)「女子個人総合」有明体操競技場
20:00~22:10卓球「女子シングルス」東京体育館

   31(金)

日本のメダルへの期待がかかるのは、10:30~12:30に行われる競泳。

「萩野 公介」選手や「入江 陵介」選手の出場に期待が集まります。

また、14:00~17:00に行われるカヌーにも注目。

女性ファンが多い「羽根田 卓也」選手の出場が期待されています。

時間競技決勝戦が行われる種目場所
 6:00~ 7:35陸上競技(競歩) 「男子20km競歩」皇居外苑
 9:00~11:10ボート「女子シングルスカル」「男子シングルスカル」「女子エイト」「男子エイト」海の森水上競技場
 9:00~15:00射撃(ライフル)「女子25mピストル個人」のファイナル陸上自衛隊霞ヶ関訓練場
10:00~12:20自転車競技(BMXレーシング)「男子レーシング」「女子レーシング」の準決勝~決勝有明アーバンスポーツパーク
10:30~12:30水泳(競泳)「女子200m平泳ぎ」「男子200m背泳ぎ」「男子200m個人メドレー」「女子100m自由形」東京アクアティクスセンター
12:00~20:00テニス「男子ダブルス」の準決勝~決勝戦有明テニスの森(センターコート)
13:00~15:25体操(トランポリン)「女子」有明体操競技場
14:00~17:00カヌー(スラローム)「男子カヤック」の準決勝~決勝カヌー・スラロームセンター
14:45~17:20アーチェリー「女子個人」の準々決勝~決勝戦夢の島公園アーチェリー場
15:30~21:30バドミントン「混合ダブルス」武蔵野の森総合スポーツプラザ
17:00~19:40柔道「男子100kg級」と「女子78kg級」の敗者復活戦・準決勝~決勝日本武道館
18:30~20:35フェンシング「男子エペ団体の3位決定戦・決勝幕張メッセ Bホール
19:00~21:10
陸上競技(トラック&フィールド/マラソン)「男子10000m」オリンピックスタジアム
20:00~22:10卓球「男子シングルス」東京体育館

PAGE 1 PAGE 2